Vaccino Pfizer: fra gli effetti collaterali la sindrome infiammatoria multisistemica?

Vaccino Pfizer: fra gli effetti collaterali la sindrome infiammatoria multisistemica?

Vaccino Pfizer: fra gli effetti collaterali la sindrome infiammatoria multisistemica (MIS)? E’ un altro effetto su cui il Comitato di sicurezza dell’EMA (PRAC) sta indagando a seguito di una segnalazione di MIS con Comirnaty (il siero Pfizer- BioNtech).

Alcuni casi di MIS “sono stati riportati anche nel SEE in seguito alla vaccinazione con altri vaccini Covid-19”. La MIS “è una grave condizione infiammatoria che colpisce molte parti del corpo e i sintomi possono includere stanchezza, febbre grave e persistente, diarrea, vomito, dolore allo stomaco, mal di testa, dolore al petto e difficoltà respiratorie”.

“In questa fase, non ci sono cambiamenti alle attuali raccomandazioni dell’UE per l’uso dei vaccini Covid-19”, sottolinea l’EMA. Il PRAC “incoraggia tutti gli operatori sanitari a segnalare qualsiasi caso di MIS e altri eventi avversi in persone che hanno questi vaccini. Il PRAC valuterà ora i dati disponibili sulla MIS per determinare se la condizione può essere causata dal vaccino e raccomandare se sono necessarie modifiche alle informazioni sul prodotto dei vaccini”. “L’EMA e le autorità nazionali – conclude la nota – forniranno ulteriori aggiornamenti se necessario”.

(Fonte: Meeting highlights from the Pharmacovigilance Risk Assessment Committee (PRAC) 30 August – 2 September 2021)
Condividi su:

Lascia un commento